Международные IT-эксперты высоко оценили надежность и защищенность онлайн-голосования в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.09.2021

Международные IT-эксперты высоко оценили надежность и защищенность онлайн-голосования в Москве

В Москве состоялась онлайн-конференция на тему дистанционного электронного голосования с участием экспертов и разработчиков из разных стран. 

Первое слово было предоставлено создателю компьютерной платформы и автору поправок в избирательное законодательство Эстонии, где онлайн-голосование были применено впервые, Флориану Маркусу. Он заявил о том, что в Москве был использован более продолжительный срок для регистрации на интернет-формат голосования, что показало свое удобство для населения, а также подчеркнул, что в целом российская система является более защищенной, так как в ней заложены мощные средства для противостояния кибер-атакам.

Франсиско Лупианес Вильянуэва, представляющий избирком Каталонии, также отметил российский вклад в отработку механизмов онлайн-голосования и выступил с идеей создать неформальную организацию стран, реализующих электронное голосование. Всего в мире насчитывается восемнадцать стран, которые успешно его применяли. Предложение нашло поддержку у представителя избирательной комиссии Румынии, а также основателя компании по разработке цифровых платформенных решений «Trinity Monsters» Мика Вайсмана, который заявил, что за онлайн-голосованием будущее, ведь в эпидемиологически сложный период возрастает потребность в технологиях удаленного доступа. Он также предложил развивать это направление, разрабатывать понятную инфографику, прозрачную аналитику и укреплять защиту от хакеров.

Онлайн-голосование состоялось в Москве на выборах в Государственную думу с 17 по 19 сентября, в нем приняли участие почти 2 миллиона человек.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте