Летний танец воды и света: эффектные городские фонтаны, которые понравятся детям
Источник фото: https://www.mos.ru
29.07.2021

Летний танец воды и света: эффектные городские фонтаны, которые понравятся детям

Всего в Москве около 600 сухих, плавающих, музыкальных и других фонтанов, бассейнов и других водных конструкций.

Одними из любимейших фонтанов москвичей являются плавающие водные сооружения в Водоотводном канале, светодинамические в Парке Горького, «Царицыне», на площади перед Киевским вокзалом, Манежной площади и на Ходынском поле. Кроме того, популярностью также пользуются так называемые сухие не огороженные фонтаны. В частности, такие расположены на Биржевой площади, Крымской и Болотной набережных и Ходынском поле.

Конструкция сухих фонтанов разработана таким образом, чтобы чаша с водой располагалась ниже уровня земли, из-за чего создаётся ощущение,что вода бьёт прямо из асфальта,а в то время, когда фонтан выключен, площадка остается сухой. Ещё такие фонтаны носят название тротуарных или пешеходных.
Один из популярных фонтанов такого типа расположен в парке «Ходынское поле». 245 струй воды бьют из-под земли на специально выверенном расстоянии, чтобы между ними можно было гулять. С помощью парогенератора создается эффект тумана, а подсветка позволяет создать иллюзию взлетно-посадочной полосы.

Одним из любимейших фонтанов юных жителей столицы является фонтан «Старый цирк» на Цветном бульваре неподалеку от Московского цирка Никулина.
Чаша фонтана выполнена из особых сортов гранита и украшена фигурками четырех клоунов.

На Манежной площади расположена группа самых популярных московских фонтанов: величественный «Гейзер», «Четыре времени года», «Завеса» и фаворит юных жителей столицы - «Река Неглинная» с изображением героев русских сказок: Ивана-царевича, Василисы Прекрасной, русалки и других.
Самым южным фонтаном Москвы считается фонтан «Летние дожди» в парке «Южное Бутово», украшенный мозаикой и изображающий ласковый летний дождик.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте