Летний сезон для хвостатых: о чем следует помнить при поездке с питомцами за город
17.07.2021

Летний сезон для хвостатых: о чем следует помнить при поездке с питомцами за город

Ветеринары напомнили простые правила, как сделать пребывание четвероногого друга на природе безопасным.

Эксперты из столичного Комитета ветеринарии подготовили список рекомендаций для москвичей, выезжающих с домашними животными за город или в отпуск. Самое главное, о чем нужно подумать хозяевам, - курс профилактических прививок от бешенства и основных вирусных болезней. Сделать их можно заранее в любой ветеринарной госклинике.

Кроме того, питомцев нужно обезопасить от клещей и других паразитов,которые могут вызвать опасные заболевания, такие как пироплазмоз или болезнь Лайма. Для этой цели подойдут специальный ошейник, капли или спрей.

Если поездку планируется совершить на автомобиле, необходимо придерживаться нескольких простых правил: установить комфортную температуру в салоне, периодически останавливаться и гулять с четвероногим другом, давать ему воду и не оставлять одного в запертой машине.

Также можно использовать специальные успокаивающие препараты, назначить которые должен ветеринар. Животному необходимо взять привычный корм, не подкармливать его с человеческого стола и запастись некоторыми лекарствами. Питомцам подойдёт и активированный уголь, и другие сорбенты. Также нелишним будет взять антигистаминные, бинты, марлю и антисептики.

Не стоит забывать также о психологическом комфорте животного: с собой стоит захватить его привычные миски, игрушки и подстилки. При дальних поездках необходимо завести ветеринарный паспорт с отметками о вакцинации, обработке от паразитов, указанием номеров клейма и чипа при их наличии и телефона хозяина.

Дополнительную информацию можно получить на очном приеме у экспертов (запись через портал​ mos.ru, приложение «Госуслуги Москвы») либо по телефону: +7 (495) 612-04-25.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте