Лаборатории Москвы проводят около 4 тыс анализов на коронавирус в сутки
Источник фото: https://www.mos.ru
27.03.2020

Лаборатории Москвы проводят около 4 тыс анализов на коронавирус в сутки

Столица наращивает лабораторные мощности для оперативного исследования на коронавирусную инфекцию.

В настоящее время в ПЦР-лабораторих города проводятся  около четырех тысяч анализов  в сутки. На следующей неделе количество суточных исследований  должно увеличиться до 13 тысяч проб. О работе московских лабораторий  рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, принявшая участие в телепрограмме «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Заместитель мэра сообщила, что для проведения тестов на коронавирус в Москве было специально организовано девять лабораторий. До этого подобные анализы можно было сделать только в федеральных лабораториях. По словам А.Раковой, к сегодняшнему дню суточная мощность городских ПРЦ-лабораторий, где исследуют биоматериал, взятый у людей в городских поликлиниках и на дому, составляет почти четыре тысячи тестов. Но уже на следующей неделе медики планируют выйти на 13 тысяч исследований ежесуточно.

Все девять городских  лабораторий соответствуют требованиям по безопасности и оснащены самым современным оборудованием в количестве 36 комплексов. Часть из них закупили  в экстренном порядке или привезли из других медицинских центров, другие комплексы были перепрофилированы под новые цели из существующих. Медперсонал лабораторий состоит из 250 специалистов высокой квалификации, которые прошли  дополнительное двухдневное обучение в Федеральном центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте