Козлов: В Москве потерянных животных можно найти через электронную платформу
Источник фото: https://www.mos.ru
18.12.2020

Козлов: В Москве потерянных животных можно найти через электронную платформу

Созданная в столице «Ветеринарная автоматизированная система» упростит жизнь владельцам домашних животных и повысит уровень их ответственности.

Об этом в беседе с журналистами АГН «Москва» заявил депутат столичного парламента Александр Козлов. По его словам, с помощью новой платформы москвичам станет легче следить за здоровьем своих питомцев. Система будет обеспечивать электронную запись на прием к ветеринару, уведомлять владельцев о плановых вакцинациях и своевременной регистрации животных.

«ВетАС» также поможет отследить потерявшихся собак или кошек. Александр Козлов пояснил, что в системе ведется реестр приютов для безнадзорных животных, куда вносятся сведения о вновь поступивших собаках и кошках. Если у отловленного животного обнаружат чип или номера клейма, то в случае его регистрации в базе данных «ВетАС», специалисты смогут сообщить хозяину о найденном питомце. Если же владелец просто решил таким образом избавиться от надоевшей «живой игрушки» и выбросил животное на улицу, то его можно найти и привлечь к ответственности.

Депутат Мосгордумы напомнил, что в обновленной Конституции РФ содержатся положения об ответственном и гуманном отношении к животным, которые должны соблюдать все граждане. «Создание системы «ВетАС» в Москве - это как раз пример нового правоприменения, абсолютно нового уровня участия в судьбе животных со стороны органов власти», - подчеркнул Александр Козлов. В настоящее время количество зарегистрированных в системе животных превысило 618 тысяч, к ней подключились 26 государственных ветучреждений. По мнению парламентария, такую платформу нужно внедрять и в других российских регионах.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте