Карьера со школы: профориентационные проекты города востребованы старшеклассниками
Источник фото: https://www.mos.ru
27.12.2021

Карьера со школы: профориентационные проекты города востребованы старшеклассниками

Специализированные образовательные программы позволяют школьникам получить предпрофессиональное образование.

Для создания лучших образовательных программ для юных москвичей объединились школы, высшие учебные заведения и ведущие компании города. Благодаря им ребята могут освоить профессии журналиста, медика, ИТ-специалиста, педагога, предпринимателя и многие другие. Занятия проходят на базе детских технопарков и школ искусств. Кроме того, в городских школах открылись специализированные классы, где школьники могут подготовиться к поступлению в профильные ВУЗы.

Программа подготовки стартовала в 2015 году. Будущие десятиклассники могут выбрать для обучения инженерный, медицинский, научно-технический, педагогический и ИТ-класс. В этом году программа была расширена, и юные горожане получили возможность обучаться в медиаклассах. Ею воспользовались уже полторы тысячи школьников. В программу включены такие предметы, как политология, социология, а также специальные дисциплины: медиажурналистика, медиатехнология, профильный английский для корреспондентов. Ученики медиакласса выпускают газеты, радиопрограммы, осваивают профессию блогера, фотографа, редактора. Кроме того, в учебном плане предусмотрена стажировка в средствах массовой информации.

В специальных классах учатся свыше 50 тысяч мальчишек и девчонок, чаще всего они выбирают кадетское, инженерное и медицинское направление.

Московские школьники регулярно принимают участие в олимпиадах и конференциях, занимаются в 18 детских технопарках более чем по 40 направлениям, посещают школы искусств. За самые выдающие успехи и таланты дети получают гранты от правительства Москвы от 15 до 150 тысяч рублей.
Старшеклассники также могут пройти оплачиваемую стажировку в компаниях города по 154 профессиям.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте