07.06.2017

Капремонт Филевской линии метро проведут не прекращая движения поездов

Власти Москвы и специалисты метрополитена нашли технологические возможности провести реконструкцию одной из старейших и востребованных линий без остановки движения поездов.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев ход капитального ремонта участка от станции «Студенческая» до «Кунцевской».
По словам Собянина, Филевская ветка является одной из самых проблемных и находится в предаварийном состоянии. Поэтому вопрос о ее включении в активно реализуемую программу реконструкции старых линий метро, назрел давно. Но, отметил мэр, капремонт боялись начинать из-за необходимости полностью перекрывать движение. Однако сейчас найдено технологическое решение этой проблемы и уже началась реконструкция участка между станциями «Студенческая» и «Кунцевская» без остановки движения. Конечно, некоторые трудности пассажиры все-таки испытывают, но ни количество поездов, ни скорость движения не уменьшены.
Сергей Собянин рассказал о том, что проект реконструкции предполагает замену путепроводов, линейной части, снос старых и строительство новых павильонов и платформ. Столичный градоначальник выразил надежду на то, что к середине 2018 года все основные работы будут завершены. Благодаря этому, будут увеличена скорость и интервалы движения, пропускная способность увеличится на треть, повысится безопасность и комфорт пассажиров.
Кроме того, планируется благоустройство территории вокруг станций и установка защитных экранов вдоль открытых путей.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте