13.04.2017

Исторические фонтаны на ВДНХ получат второе рождение

Знаменитые фонтаны ВДНХ этим летом будут приводить в порядок. По информации сайта столичной мэрии, реставрационные работы пройдут на 17-ти фонтанах, в числе которых «Каменный цветок», «Дружба народов» и  «Золотой колос». 

По заказу Департамента культурного наследия Москвы, были разработаны проекты работ по воссозданию этих фонтанов, которые за годы, прошедшие со дня своего открытия в 1954 году, ни разу не проходили комплексный капитальный ремонт. По словам главы ведомства, Алексея Емельянова, за это время инженерные системы уже серьезно износились, разрушению подверглись и  элементы внешнего декора водных сооружений, поэтому для дальнейшего функционирования фонтанов необходимо провести их полную реконструкцию. 

В ходе работ будут заменены системы водопровода и водоотведения, на 16-ти фонтанах поменяют гранитную облицовку. Реставраторы также воссоздадут утраченные декоративные элементы, некогда украшавшие фонтаны. После завершения всех работ будет наконец-то запущен один из красивейших фонтанов ВДНХ -  «Золотой колос», который не функционировал более 30 лет по причине поломки системы подачи воды.  В конце лета горожане  смогут вновь полюбоваться его золотисто-красной облицовкой, сверкающей в струях воды. 


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Ответственное заимствование: кредиты и займы. Как не иметь проблем с долгами

• Наталья Сергунина: Мастер-классы, лекции и выставка ждут участников фестиваля «Облачные города» в Москве

• 8 августа в «Лужниках» стартуют бесплатные тренировки на всесезонном льду

• Собянин открыл первый флагманский МФЦ для регистрации самоходной техники

• Кубок Посла Китая по Вэйци прошёл в Москве

• Собянин рассказал, как город готовит специалистов для электронной промышленности

• Гибридная ледовая площадка откроется в «Лужниках» 3 августа

• От Москвы до Краснодарского края: жители каких регионов чаще всего смотрят онлайн-трансляции из столичного зоопарка

• Культура объединяет: в Москве анонсировали новый международный проект

• Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает бороться с БПЛА

Популярное в социальных сетях:


В контакте