Искусственный интеллект поможет столичным врачам в 10 видах исследований
Источник фото: https://www.mos.ru
26.11.2020

Искусственный интеллект поможет столичным врачам в 10 видах исследований

В следующем году с помощью искусственного интеллекта в Москве будет выполняться порядка  десяти видов исследований. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, эксперимент по внедрению в систему московского здравоохранения технологий ИИ и цифрового зрения, запущенный в конце прошлого года,  показал хорошие результаты,  и было решение расширить его рамки. Так, в перечень направлений,  где используется автоматизированная  обработка исследований, будут включены МРТ и КТ головного мозга, рентген опорно-двигательной системы и органов брюшной полости и некоторые другие.

Вице-мэр напомнила, что в настоящее время, искусственный интеллект помогает врачам анализировать четыре вида лучевых исследований: компьютерную томографию, маммографию, рентгенодиагностику и флюорографию. Новая технология позволяет быстро и качественно диагностировать легочные патологии,  рак молочной железы и выявлять коронавирус. Сейчас сервисы искусственного интеллекта обрабатывают лишь наиболее часто проводимые исследования, но в дальнейшем эксперимент собираются распространить и на другие направления.

По мнению главного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике, директора Центра диагностики и телемедицины Сергея Морозова, «цифровые помощники» врачей снижают нагрузку на специалистов и существенно повышают качество исследований, что очень важно при большом потоке  пациентов. Искусственный интеллект помогает не только начинающим специалистам, но и опытным врачам, которые с его помощью более оперативно составляют врачебные заключения. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте