Городские библиотеки переживают второе рождение – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
27.05.2021

Городские библиотеки переживают второе рождение – Собянин

Сергей Собянин в своем личном блоге поздравил всех причастных с Днем библиотек и рассказал о новой концепции городских библиотечных пространств. 

«Я от всей души поздравляю московских библиотекарей с профессиональным праздником. Ваш труд очень важен для нашего любимого города и миллионов москвичей!», - заявил мэр Москвы.

В российской столице работает 1,6 тыс. библиотек, среди них как всемирно известные Российская государственная библиотека и Библиотека иностранной литературы, так и школьные, и университетские, и скромные библиотеки на первых этажах жилых домов. Общий книжный фонд в них составляет 17,2 млн изданий.
В рамках программы «Московские библиоцентры» сегодня 125 из 440 городских библиотек, которые находятся ближе всего к москвичам, переживают свое второе рождение: в них сделан комплексный ремонт помещений, закуплено новое оборудование. 

Изменился график работы, многие библиотеки стали работать до 20-22 часов, а значит, в них можно зайти и после работы. Помещения оснастили бесплатным Wi-Fi и удобной мебелью. Выдано 511 тыс. единых читательских билетов, по которым можно прийти в любую библиотеку города или найти необходимую книгу в Национальной электронной библиотеке на портале mos.ru.

На библиотечных полках оперативно появляются книги – лауреаты и номинанты ведущих российских литературных премий «Национальный бестселлер», «Книга года», «Большая книга» и т.д.

Кроме того, в библиотечных пространствах работают детские кружки, летние резиденции, проходят культурные мероприятия и встречи с авторами. Заработал проект «Списанные книги», в котором ценители и коллекционеры могут забрать устаревшие библиотечные книги домой.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• Изумительная выставка «Магия воды» придется по душе зеленоградцам

• Горожан ждут на фотовыставке Давида Глориана «Эпоха джаза. Green jazz»

• Зеленоградцев приглашают на выставку картин «Космический мост»

• В префектуре Зеленограда можно посетить замечательную выставку

• Пионы, подснежники, розы, сирень на картинах замечательных художников можно увидеть на выставке в КЦ «Зеленоград»

• Белые медведи и Арктика на фотографиях Юлии Пасечник в КЦ «Зеленоград»

• Зеленоградцев приглашают посетить замечательную выставку Галии Колосковой «Текстильный коллаж»

• На чудесной выставке в КЦ «Зеленоград» представлены игрушки, шкатулки и прочие экспонаты

• На прекрасной выставке можно посмотреть на образ печального ангела

Популярное в социальных сетях:


В контакте