Голосовать по поправкам в Конституцию россияне смогут в удобное для себя время
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
05.06.2020

Голосовать по поправкам в Конституцию россияне смогут в удобное для себя время

Первого июля состоится голосование о внесении поправок в Основной закон Российской Федерации. Дату всенародного волеизъявления назначил президент страны Владимир Путин.

В своем нынешнем виде российская Конституция была принята 27 лет, когда страна находилась в других рыночных и политических реалиях. Президент считает, что за прошедшие годы Основной закон показал свою действенность и не требует никаких кардинальных изменений. Вместе с тем, некоторые положения следует привести в соответствие с текущими потребностями и целями развития страны.

Всего в Конституцию вносятся одновременно 206 поправок, касающихся важнейших для всех россиян положений. В их числе - усиление суверенитета страны, запрет на отчуждение территорий, фальсификацию фактов Великой Отечественной войны, гарантированная индексация пенсий и зарплат, закрепление ответственного отношения к животным и природным ресурсам России и многое другое. С полным текстом попавок можно ознакомиться на сайте конституция2020.рф.

Изменения в Конституции вступят в силу, если за них отдадут свои голоса более 50% избирателей, принявших участие в данном голосовании. По предложению главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, процесс голосования растянется на неделю. Это поможет избежать массового прихода людей на избирательные участки и тем самым, обезопасит избирателей от рисков заражения коронавирусной инфекцией. Плебисцит стартует 25 июня, проголосовать по поправкам можно будет в любое удобное время до первого июля, который объявлен выходным днем.

Э.Панфилова отметила, для обеспечения безопасности избирательные участки будут работать по принципу максимальной бесконтактности. Всем входящим на участок для голосования будут измерять температуру, выдавать выдадут маски, перчатки, одноразовые ручки. Средствами индивидуальной защиты обеспечат также наблюдателей и журналистов, а членов избиркома, помимо этого, заранее протестируют на COVID-19.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте