Голоса некоторых участников онлайн-голосования перепроверят еще раз
Источник фото: https://www.mos.ru
20.09.2021

Голоса некоторых участников онлайн-голосования перепроверят еще раз

В Москве вновь проверят голоса избирателей, принявших участие в онлайн-голосовании на выборах в Госдуму восьмого созыва и использовавших функцию отложенного решения. Об этом сообщил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов.

По его словам, речь идет о 16% избирателей. При этом Венедиктов отметил, что промежуточные итоги дистанционного электронного голосования уже готовы, однако они не включают в себя тех, кто в процессе голосования решил по какой-либо причине изменить свой выбор или вернуться к отправке бюллетеня позже.

«Данные по тем, кто открыл бюллетень один раз, уже готовы. А вот голоса тех, кто возвращался к бюллетеню и мог менять свое решение, система сейчас проверяет, чтобы учесть именно последний голос», - объяснил длительное подведение итогов Венедиктов.

Такие меры принимаются для обеспечения прозрачности процедуры онлайн-голосования, кроме того, ход голосования и процедуры подсчета и проверки голосов контролируют наблюдатели Общественной палаты.

Также в штабе сообщили о высокой явке онлайн-избирателей: из 2 014 765 зарегистрированных в системе отметились 1 943 590 человек, что составило 96,5% от общего числа.

Москвичи с 17 по 19 сентября выбирали депутатов Государственной Думы, также в городе состоялись довыборы в Мосгордуму и муниципальный совет района Щукино.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте