Геронтологический центр нового типа построят в Ново-Переделкине
Источник фото: https://www.mos.ru
24.01.2020

Геронтологический центр нового типа построят в Ново-Переделкине

Столичные власти заключили соглашение с французской компанией о строительстве нового корпуса геронтологического центра «Переделкино».  Договор о сотрудничестве  24 января был подписан мэром Москвы Сергеем Собяниным и представителем компании Orpea Group Эммануэлем Массоном.

В документе предусмотрено строительство нового здания на территории действующего Научно-методического центра  геронтологии, где смогут комфортно разместиться 150 пожилых постояльцев. Корпус планируется сдать в 2023 году.  В нем будет осуществляться не только общий уход за людьми старшего возраста, но и социальное обслуживание и реабилитация дезориентированных и ослабленных возрастных граждан.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, совместный проект касается не только инвестиций в строительство со стороны компании  Orpea Group , но и внедрения технологий и современных стандартов социального обслуживания, используемого передовыми странами мира.  В частности, зарубежные специалисты поделятся своим опытом ухода за пожилыми людьми,  их медобслуживанием и реабилитацией. Отработанные  в геронтологическом центре практики будут затем распространяться на другие социальные  учреждения Москвы. При этом, в столице будет создан единый стандарт социальной услуги, которая станет обязательной не только для государственных, но и для частных  организаций аналогичной направленности.

Напомним, что социальное учреждение в Переделкино для пребывания пожилых граждан было основано в 1911 году. В настоящее время там могут находиться до 250 постояльцев.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте