Эксперты отмечают оперативность в устранении сбоев МЭШ
Источник фото: https://www.mos.ru
21.10.2020

Эксперты отмечают оперативность в устранении сбоев МЭШ

Отладка работы платформы "Московская электронная школа" после сбоя из-за массового наплыва пользователей 19 октября, произошла в кроткие сроки.

Стабилизировать работу электронного сервиса удалось практически за сутки. Президент группы компаний InfoWatch, сооснователь компании "Лаборатория Касперского" Наталья Касперская считает это большой заслугой команды проекта.

В беседе с представителями "Интерфакса" она напомнила, что сбой в системе был вызван одновременным обращением в МЭШ преподавателей и вышедших с каникул учащихся 6-11 классов московских школ, которых перевели на дистанционное обучение. «Сервис начал испытывать перегрузки, но уже через сутки проблемы были решены, началась стабильная работа системы", - сказала Наталья Касперская. Она отметила, что при запуске новых массовых сервисов такие проблемы не редкость. Кроме того, нужно учесть и тот фактор, что времени для подготовки сервиса к работе с такой нагрузкой не оставалось, поскольку уже с понедельника все занятия для старшеклассников Москвы  должны были проходить в онлайн-формате.

По словам эксперта,  платформа для дистанционного обучения в МЭШ создавалась  в максимально сжатые сроки, и ее приходилось дорабатывать буквально "на ходу". Наталья Касперская уточнила, что предварительное тестирование подобных систем на предельную нагрузку в лабораторных условиях провести невозможно. Испытания проходят уже после запуска системы с массовым привлечением пользователей.
В свою очередь в Департаменте образования и науки Москвы сообщили, что в настоящее время образовательный сервис работает в штатном режиме. И это при том, что пиковое число уникальных запросов в секунду в МЭШ  достигает около  90 тысяч, что в трое превышает показатели  весеннего периода.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей

• Большинство москвичей выбирают для ребенка школу рядом с домом – Собянин

• Собянин утвердил приоритетные планы развития московского образования на 2024 год

• Вице-мэр Ракова рассказала о появлении расписания контрольных работ в «Дневнике МЭШ»

• Собянин рассказал о масштабном обновлении инфраструктуры столичных колледжей

• 22-я IT-КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ 2024. От знаний к реальным проектам

• Анастасия Ракова рассказала о новых интерактивных тетрадях по физике и химии в МЭШ

• Анастасия Ракова рассказала о 30 тысячах студентов столичных колледжей, прошедших практику в первом учебном полугодии

• Дошкольники и ученики школ района Матушкино участвовали в конкурсе строя и песни, изучали творчество А. С. Пушкина и съездили в музей

Популярное в социальных сетях:


В контакте