Эксперты отмечают, что партия задает тренды в организации дистанционного электронного голосования
29.05.2021

Эксперты отмечают, что партия задает тренды в организации дистанционного электронного голосования

Завтра завершится предварительное голосование «Единой России» в электронном формате, а его окончательные итоги станут известны в начале июня. 

В голосовании приняли участие почти 5 млн человек, что в 4 раза больше, чем во всероссийском тестировании Центризбиркома. По числу проголосовавших традиционно лидируют Москва и Санкт-Петербург, Свердловская и Московская области, Краснодарский край. По мнению экспертов, цифры свидетельствуют об удобной организации голосования и о том, что оно окажет значительное влияние на ход думской кампании.

«Целый ряд конфликтов элит в регионах будут разрешены с помощью этой процедуры», – уверен генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Прозрачность голосования выросла в том числе благодаря верификации через сервис «Госуслуги», а в итоге увеличилось доверие к результатам. Организаторы не могут узнать промежуточных результатов, что обеспечивает объективность и дает честную картину, считает директор исследовательского центра «Особое мнение», член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева.
Эксперты отмечают, что в этом году число кандидатов увеличилось на 40% по сравнению с предыдущим голосованием в Госдуму, что дает основания считать нынешнюю процедуру по-настоящему народным выбором. 

При этом заместитель руководителя исполкома Московского реготделения «Единой Россия» Ирина Елифёрова заявила о том, что потеря голосов абсолютно исключена, несмотря на атаку на серверы партии. «По итогам двухмесячной работы оргкомитета могу сказать уверенно: нам удалось провести образцовое голосование. А это значит, что список кандидатов для выдвижения на сентябрьских выборах будет полностью основан на решении москвичей», - заключила она.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте