Эксперт: Технические возможности системы ДЭГ обеспечивают его надежность
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
19.09.2021

Эксперт: Технические возможности системы ДЭГ обеспечивают его надежность

Онлайн-голосование на выборах в Государственную думу является прозрачным и исключает возможность фальсификаций. Об этом заявил Агентству городских новостей «Москва» председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

В частности, он пояснил, что в блокчейне фиксируется, в какое время голосовали избиратели, как сформирован поток голосов и их динамика. Соответственно, по словам эксперта, пропустить "электронный вброс" невозможно, так как в этом случае поток будет неравномерным и вызовет подозрения у наблюдателей.

Такая функция доступна не только в настоящем времени, но также она позволяет отслеживать данные за любой выбранный период, в отношении которого имеются определенные сомнения.

«Например, у вас есть сомнения, что в течении этого часа был вброс. Вы можете вернуться, применив современные средства любого матанализа, и убедиться», - рассказал Клименко.

Он также сообщил о преимуществах электронного наблюдения перед офлайн-наблюдателями, сделав упор на человеческий фактор, когда кто-то может отвлечься, выйти и так далее. Тогда как проследить за электронным голосованием может неограниченное количество наблюдателей.

«Мы получили доступ к любым голосам», - отметил эксперт. Москвичи выбирают депутатов Госдумы с 17 по 19 сентября 2021, при этом для тех, кто успел подать заявку, а также получить ее одобрение, также доступно дистанционное электронное голосование до 20:00 19 сентября.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте