Эксперт рассказал как быстро наладить режим сна после новогодних каникул
09.01.2021

Эксперт рассказал как быстро наладить режим сна после новогодних каникул

Новогодние каникулы подходят к концу, и уже в понедельник гражданам предстоит вновь окунуться в трудовые будни.

За время продолжительных праздников у многих сбился привычный ритм жизни, и ранний подъем на работу вызовет у них определенные трудности. О том, как можно быстро наладить  режим сна рассказал доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии 1-го Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, завотделением медицины сна клиники нервных болезней имени Кожевникова университетской клинической больницы №3 Михаил Полуэктов.

 По его словам, действенной мерой является недосып перед первым рабочим днем. «Каких-то проверенных рекомендаций нет, кроме той рекомендации, что следует помучиться одну ночь перед рабочим днем - то есть поспать поменьше», -  отметил эксперт. Михаил Полуэктов пояснил, что вечером следующего после недосыпа дня  человек уже сможет войти в нормальный режим, его будет клонить в сон в более ранее время.  Как правило, организм достаточно быстро подстраивается к новому режиму даже в результате одной ночи ограниченного сна. А наверстать недосып можно будет в ближайшие выходные.

Естественно, поначалу  люди будут испытывать некоторую сонливость, поскольку полностью компенсировать недостаток сна всего лишь за одну ночь  обычно не получается. Тем не менее, это вряд ли вызовет серьезный дискомфорт,  ведь все уже привыкли ограничивать себя во сне в рабочие дни. «Здесь тоже не будет ничего из ряда вон выходящего - можно будет просто доспать на первых же выходных», - добавил специалист - сомнолог.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте