Ефимов: В Москве до конца года все межведомственные услуги по регистрации недвижимости переведут в онлайн
Источник фото: https://www.mos.ru
28.04.2022

Ефимов: В Москве до конца года все межведомственные услуги по регистрации недвижимости переведут в онлайн

Такое решение стало возможным после налаживания информационного обмена между правительством столицы и Росреестром. О реализации проекта взаимоинтеграции сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Это позволит перевести все учетно-регистрационные действия, которые выполняет город, в электронный вид. Мы планируем, что к концу года все документы на государственную регистрацию будут подаваться в цифровом формате», - отметил заммэра.

В результате процесс обмена станет более оперативным и удобным для заявителей. Документы по сделкам с недвижимым имуществом будут анализироваться специалистами департамента городского имущества в онлайне и передаваться на регистрацию в Росреестр.

Процедура таким образом упростится, а также сократятся сроки ее исполнения. В 2021 году, по данным департамента городского имущества, было подано 43 тыс. заявлений на государственную регистрацию в электронном виде, а в этом – уже более 9,1 тыс. таких заявлений. К примеру, онлайн на инвестиционном портале Москвы можно заключить договор купли-продажи городского имущества. Теперь к перечню услуг добавилась возможность оформить в электронном виде ипотеку за один день зарегистрировать социально значимые объекты, многоквартирные дома, в том числе в рамках программы реновации, а также земельных участков под строительство недвижимости. В дальнейшем этот опыт будет масштабирован на другие субъекты России.

Руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов заявил о том, что к концу марта доля заявлений в электронном виде составила почти 82%, сделок на регистрацию договоров жилищной ипотеки - 69,5%, а договоров долевого участия в строительстве - более 80%.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте