Доктор медицинских наук дала рекомендации по детскому питанию в жаркую погоду
10.07.2020

Доктор медицинских наук дала рекомендации по детскому питанию в жаркую погоду

Летом  рацион питания, как взрослых, так и детей,  существенно меняется.

Жаркая погода  накладывает свои отпечатки на пищевые предпочтения и снижает аппетит, особенно у малышей.  Чтобы организму ребенка было легче акклиматизироваться в жару, врачи советуют давать детям достаточное количество воды и витаминов, а также ограничить  употребление выпечки и сладостей.

Своими рекомендациями по организации питания детей в летний период поделилась доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, директор Научно-практического центра детской психоневрологии, депутат Мосгордумы Татьяна Батышева. По ее словам, с наступлением теплых дней нужно изменить режим питания ребенка, к примеру, поменять местами обед и полдник. 

В самое жаркое время суток — с 12 до 16 часов, когда ребенка очень сложно заставить что-нибудь съесть, ему можно предложить легкое меню, состоящее из кисломолочных напитков и фруктов.  Для детей такая пища перед дневным сном будет необременительной, а после отдыха в обеденный рацион уже можно включить  более калорийные и богатые белком блюда, которые дети с удовольствием съедят.

Летом дети много времени проводят на улице, бегая и играя в активные игры. Чтобы компенсировать им потерянные калории Т.Батышева  советует увеличить потребление молочных продуктов и сыра, а также блюд из птицы и  мяса , которые содержат  источники ценного животного белка. Врач также рекомендует включать в рацион малышей достаточное количество жиров и побольше сезонных овощей и фруктов. Обязательным условием для сохранения здоровья детей в жару является соблюдение питьевого режима.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте