Диктант Победы-2021 в Москве собрал еще больше участников
30.04.2021

Диктант Победы-2021 в Москве собрал еще больше участников

Прошедшая 29 апреля третья всемирная акция «Диктант Победы» превзошла прошлогодние результаты по количеству участников.

В столице было организовано 247 площадок, собравших порядка 19 тысяч человек. В 2020 году, когда отмечался 75-й юбилей Победы,  в Москве для проведения диктанта было задействовано  162 площадки, которые посетили 8400 человек. «Диктант Победы-2021» был организован партией  «Единая Россия», Российским военно-историческим обществом,  и движением  «Волонтеры Победы».  По словам секретаря 

Московского городского регионального отделения «ЕР» Андрея Метельского, проект имеет важное просветительское значение для подрастающего поколения. « Мы воспитывались на рассказах живых свидетелей войны: людей, которые ходили в атаку, блокадников, людей, которые работали в тылу… Нынешней молодежи это почти недоступно. И поэтому мы обязаны передать знание о той Победе, чтобы никогда в истории не повторился кошмар фашизма», - отметил партиец.

В этом году к акции присоединились представители из 80 стран мира. В числе участников впервые были жители Ливана, Португалии, Люксембурга, Эфиопии.  Сенатор Совета Федерации Инна Святенко сообщила, что для иностранных участников в Диктант были включены вопросы о вкладе в Победу стран антигитлеровской коалиции. Причем, они были специально адаптированы для  стран Америки, для Европы и Азии, для СНГ. Пол мнению парламентария, в дальнейшем количество участников «Диктанта Победы» будет только нарастать, поскольку это по-настоящему важный проект.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте