Депутаты Мосгордумы обсудили меры обеспечения кибербезопасности детей
Источник фото: https://www.mos.ru
15.06.2020

Депутаты Мосгордумы обсудили меры обеспечения кибербезопасности детей

Столичные парламентарии на недавнем заседании обсудили очень важную для  всех родителей тему, касающуюся защиты детей от причиняющей вред их здоровью и развитию информации.

Об этом журналистам издательства «Аргументы и Факты» сообщила депутат Мосгордумы Людмила Гусева. По ее словам, интернет предоставил современным детям огромные возможности для развития и обучения, но вместе с тем доступ к неконтролируемой информации несёт определённые угрозы. Для того, чтобы оградить ребенка от нежелательного контента, родителям следует использовать различные технические средства для обеспечения его информационной безопасности.

Депутат отметила, что положения о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, предусмотрены в Федеральном  законе № 436-ФЗ. «Согласно этому документу, функция контроля за безопасностью детей в интернете возложена, прежде всего, на их родителей», - подчеркнула Л.Гусева. Парламентарий считает, что родители должны быть в курсе жизни своего ребенка не только «в офлайне», но и в сети интернет. Именно эти вопросы и обсуждали депутаты Мосгордумы. 

Тема кибербезопасности детей также рассматривалась на одном из заседаний общественного движения «Родительское собрание Бутова». Его участниками стали  представители родительской общественности, директора образовательных комплексов, руководители органов исполнительной власти, органов опеки и попечительства, сотрудники территориальных отделов полиции и другие. Результатом встречи стала памятка по безопасному поведению в интернете, которую по достоинству оценили родители юных москвичей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте