Депутат Мосгордумы Титов объяснил низкий уровень преступности в Зеленограде
Источник фото: https://vk.com/titovzelenograd
23.08.2021

Депутат Мосгордумы Титов объяснил низкий уровень преступности в Зеленограде

Рекордно низкий уровень преступности в Зеленограде объясняется его особым внутренним климатом. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Андрей Титов, который представляет интересы жителей Зеленограда в столичном парламенте.

«Зеленоград признан самым безопасным административным округом Москвы - уровень преступности здесь совсем низок. Такими данными поделились в столичной прокуратуре после подведения итогов за первые семь месяцев 2021 года. Так, с января по июль здесь было совершено 2 тыс. 14 преступлений (из 84 тыс. 741 преступления по всей Москве). Это меньше, чем в любом другом округе», - сказал Андрей Титов.

По его словам, Зеленоград - это анклав Москвы, поэтому здесь сложился особенный внутренний климат.

«Нет постоянных миграций, здесь нет постоянных движений туристов и командировочных, нет крупных торговых точек, которые могли бы притягивать нечистых на руку людей. Здесь нет даже метро, где, как мы знаем, тоже нередки кражи и другие преступления. Зеленоград - во всех смыслах особая территория, и я рад, что мы можем гордиться последним местом в рейтинге криминальных районов», - отметил Андрей Титов.

При этом депутат добавил, что Зеленоград еще и самый маленький из административных округов Москвы.

«Поэтому неудивительно, что количественный показатель преступности здесь самый низкий. Еще один аргумент - живущие здесь люди хорошо знают друг друга и знают, что за их поведением наблюдают. Мы используем видеокамеры уличного наблюдения, которые помогают быстро выявлять такие преступления, как кражи, грабежи и хулиганство. Люди знают об этом и понимают, что наказание все равно их настигнет. Как результат - число преступлений снижается. Вот недавний пример: из пруда на Альпийской горке в МЖК похитили осетра. Камеры быстро показали, что произошло, злоумышленник выявлен», - рассказал Андрей Титов.

Андрей Титов добавил, что следом за Зеленоградом в перечне безопасных округов идет ТиНАО.

«На территории «новой» Москвы зафиксировано порядка 3,6 тыс. преступлений. Аргументы те же - нет активного транспортного потока, нет туристов, нет мигрантов, нет точек притяжения, которые могли бы стать местами совершения преступлений. В Центральном округе преступления нередко проистекают из конфликтов в барах или клубах - у нас нет таких проблем», - пояснил депутат.

В целом, по словам Андрея Титова, уровень преступности в столице снизился на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше половины всех преступлений в городе пришлись на мошенничества и кражи.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте