Депутат Мосгордумы Титов: Добровольный квалификационный экзамен помогает получить первую работу в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
26.10.2020

Депутат Мосгордумы Титов: Добровольный квалификационный экзамен помогает получить первую работу в Москве

В столице подвели итоги добровольного квалификационного экзамена среди старшекурсников российских вузов.

В этом году ДКЭ прошел уже в четвертый раз, и в нем  участвовали более 12.000 человек. По мнению депутата Мосгордумы Андрея Титова, избиравшегося от Зеленограда, экзамен является серьезным испытанием для студентов, но его успешная сдача позволяет получить перспективную работу сразу после выпуска из учебного заведения.

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» он сообщил, что более 80 участников, показавших отличные результаты в добровольном экзамене, уже получили приглашения на работу или оплачиваемую стажировку в  столичных компаниях. Испытания проходили в два этапа. В ходе первого студенты выполняли тесты на теоретические знания предметов. На втором этапе студенты доказывали свое умение работать в команде над созданием общего проекта и демонстрировали лидерские качества и способность к коммуникации, необходимые для решения поставленных задач. 

Андрей Титов отметил, что нынешний экзамен,  в отличие от предыдущих, проводился полностью в онлайн-режиме, что соответствует требованиям времени. «Это те умения, которые в этом году вынуждены осваивать многие работники в связи с переходом на удаленную работу, и, естественно,  работодатели обратили внимание на такой формат», - сказал парламентарий. По его словам, порядка трети студентов, успешно сдавших добровольный квалификационный экзамен, уже трудоустроены. В их числе – победители и финалисты в каждой из 50 номинаций по таким направлениям, как менеджмент,  логистика, финансы и аналитика, цифровые технологии и другие.

 Как заметил депутат Мосгордумы, несмотря на то, что испытания прошли не все студенты, сам факт участия в ДКЭ говорит об их мотивированности. Молодежь использует все возможности, чтобы выделиться на фоне других соискателей на рынке труда, и данный  экзамен  дает им возможность получить первую работу. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте