Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева: Дети - туристы с совершенно особыми потребностями
Источник фото: https://www.mos.ru
30.07.2020

Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева: Дети - туристы с совершенно особыми потребностями

Организация детского туризма требует особого подхода и повышенной ответственности. 

Так считает  депутат Мосгордумы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева. В разговоре с журналистами «Аргументов и фактов» она отметила, что  из-за специфики детского туризма в этой сфере должно быть соответствующее правовое регулирование и внимательное отношение к безопасности и факторам здоровья детей. 

«Ребёнок - это турист с совершенно особыми ограничениями и потребностями», - подчеркнула парламентарий. Детям нужны  особые условия при перемещении на  транспорте, при размещении в местах отдыха. Более высокие требования предъявляются и к содержанию туристического продукта. Татьяна Батышева напомнила, что в России детский туризм является социально значимым и регламентируется разнообразными нормативно-правовыми актами. В связи с этим  организовать для ребенка насыщенный и полезный отдых гораздо труднее, чем для взрослого.

По словам депутата Мосгордумы, за последние десять лет в структуре детского туризма произошли значительные изменения. В Москве появляются новые форматы отдыха для детей, такие, как образовательно-туристический проект «Город открытий», новая разработка комитета по детскому туризму ОСИГ - проект «Живые уроки» и другие. Татьяна Батышева уверена, что сейчас наступило самое подходящее время для развития инновационных проектов на стыке туризма и образования и принятия мер, повышающих  инвестиционную привлекательность внутреннего туризма. «С этим согласны и городские власти, и представители индустрии», - добавила депутат.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте