Депутат Мосгордумы Степан Орлов оценил влияние льготной ипотеки на оздоровление экономики
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.08.2020

Депутат Мосгордумы Степан Орлов оценил влияние льготной ипотеки на оздоровление экономики

Льготная ипотека может стать мощным драйвером экономического роста в стране.

Так считает депутат Мосгордумы Степан Орлов. В беседе с журналистами «АиФ» он отметил положительное влияние программы льготной ипотеки на оздоровление экономики. Он напомнил, что программа была запущена в апреле нынешнего года, и в июне предельная сумма льготной ипотеки значительно увеличилась.

По словам Степана Орлова,  для Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области предусмотренная ранее ипотечная сумма  выросла с восьми до двенадцати миллионов рублей. В остальных российских регионах стоимость ипотеки увеличилась с трех до шести миллионов рублей. «Неудивительно, что спрос на льготную ипотеку оказался в каком-то смысле ажиотажным», - отметил депутат. За период с  16 апреля по настоящее время льготный целевой заем на приобретение в собственность жилья оформили  более 80 тысяч  человек. Общая сумма взятых кредитов составила порядка  200 млрд рублей. 

Парламентарий уточнил, что россияне, не успевающие накопить  до первого ноября необходимые 20 процентов, благодаря  снижению порога первоначального взноса смогли войти в программу. Он также заметил, что льготное жилищное кредитование положительно сказалось на благосостоянии застройщиков и повышении уровня жизни нескольких миллионов человек, работающих в строительной отрасли.

Если льготная ипотека окажется востребованной у населения, власти могут продлить действие программы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте