Депутат Мосгордумы Самышина рассказала о помощи искусственного интеллекта врачам
Источник фото: https://www.mos.ru
05.08.2020

Депутат Мосгордумы Самышина рассказала о помощи искусственного интеллекта врачам

Современные цифровые технологии становятся сегодня незаменимыми помощниками московских врачей.

О внедрении искусственного интеллекта в столичное здравоохранение журналистами «АиФ» рассказала депутат Мосгордумы, главврач  городской поликлиники № 3 Елена Самышина. Она сообщила, что в клиниках Москвы прошло тестирование компьютерного алгоритма, позволяющего на ранних стадиях выявлять признаки онкологических заболеваний крови и туберкулеза. Данная технология оказалась особенно востребованной  в пиковый период эпидемии коронавируса. С  помощью нейросети специалисты научились распознавать ковидную пневмонию на цифровых снимках легких и с учетом оценки показателей анализа крови и других симптомов,  точность постановки диагноза  возросла до 94%.

Вместе с тем Е.Самышина отметила, что даже такая передовая программа, как искусственный интеллект, не заменит опытного врача с его знаниями, талантом и профессиональной интуицией. По ее словам, программу «можно сравнить со старательным интерном, верным и оперативным помощником и ассистентом, только без белого халата». Кроме того, использование цифровых технологий значительно экономит силы и время медиков, которые они могут потратить на оказание необходимой помощи больным. Еще одним преимуществом нейросетей депутат считает исключение ошибок, связанных с человеческим фактором.

 «Нейросети могут стать незаменимыми там, где ошибка возможна чисто в силу человеческого фактора, недостатка данных или сложности многокомпонентного анализа», - уточнила  главврач. В качестве примера она привела  анализ результатов массовых скрининговых исследований населения. Скрупулезное изучение сотни и более результатов обследований в день не под силу даже лучшему специалисту, а машина справляется с этой задачей без труда и позволяет среди  множественных результатов выявить те, что имеют признаки различных отклонений и нуждаются в первоочередном внимании. Цифровые технологии также показали высокую эффективность при изучении маммограмм.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте