Депутат Мосгордумы: Озеленение городских территорий является одним из важнейших акцентов благоустройства
03.06.2020

Депутат Мосгордумы: Озеленение городских территорий является одним из важнейших акцентов благоустройства

На следующей неделе, 5 июня, будут отмечаться два праздника защитников природы – Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога. В преддверие этого события депутат Мосгордумы Игорь Бускин побеседовал с журналистами «Аргументов и Фактов» на тему экологии столицы.

Парламентарий рассказал о  программах, реализуемых в Москве для сохранения экологии, о мероприятиях по увеличению озелененных территорий и реабилитации водных объектов города. По словам И.Бускина, озеленение является важным аспектом столичного благоустройства. В Москве активно реализуются программы, направленные на развитие  зеленого фонда. В рамках программы «Миллион деревьев» уже не первый год проводятся посадки во дворах и парках саженцев разных пород деревьев и кустарников. В прошлом году стартовала  новая семейно-экологическая акция «Наше дерево» по высадке именных деревьев в честь новорожденных. 

Эти и другие инициативы помогают Москве оставаться одним из самых зеленых мегаполисов мира. Кроме того, они повышают  экологическую грамотность горожан,  понимание необходимости беречь и сохранять природу. По мнению депутата Мосгордумы, озеленение также значительно повышает комфортность городской среды и снижает уровень загрязнений. «Я считаю, что нашей столице требуется «Зеленый стандарт» – городской закон, согласно которому площадь зеленых насаждений будет увеличиваться, а качество – улучшаться», - подчеркнул  Бускин. 

Не обошел парламентарий и такую проблему, как бесхозные водоемы в черте города. Он отметил, что многие из них нуждаются в серьезной реабилитации. В связи с этим столичные власти приняли решение о передаче «ничейных» водных объектов на баланс организаций, которые будут отвечать за их содержание. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте