Депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая рассказала о диагностике речевого развития детей
Источник фото: https://www.mos.ru
19.06.2020

Депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая рассказала о диагностике речевого развития детей

Согласно данным Министерства просвещения РФ, у 56% младших школьников наблюдаются те или иные нарушения речевого развития.

Это препятствуют успешному овладению учащимися не только чтением и письмом, но и другими школьными предметами. Как можно решить эту проблему, в беседе с журналистами «Аргументы и Факты» рассказала депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая.

По ее словам, для этого в Москве следует проводить массовую диагностику речевого развития детей. С подобной инициативой уже выступили  специалисты-филологи и логопеды, отметившие тревожную тенденцию роста  речевых нарушений у школьников.  Парламентарий напомнила, что еще 15 лет назад  логопеды в детских поликлиниках в обязательном порядке проводили оценку развития речи ребенка в год, в три, в пять и семь лет. В случае отклонений, ребенок мог пройти специальную коррекционную программу в поликлинике или детском саду.  Выявление речевых нарушений на ранних стадиях и вовремя оказанная логопедическая помощь давали  возможность  эффективного исправления этих нарушений, и в дальнейшем – успешного обучения детей в школах.

Сейчас такая система не действует,  в поликлиниках не предусмотрены ставки логопедов. Сами  родители не всегда могут понять, нормально развивается речь их ребенка или есть трудности. Зачастую нарушения речи обнаруживаются лишь после того, как у ребенка начались серьезные проблемы с учебой. Выходом из положения, по мнению Маргариты Русецкой,  могло бы стать повсеместное логопедическое обследование детей. При этом она отметила, что нужна именно не выборочная, а именно массовая  диагностика на регулярной основе. «Каждый ребенок имеет право на равные условия обучения, а речь — это главный инструмент получения знания!», - добавила депутат Мосгордумы.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: 14 школьников и студентов колледжей отправились в экспедицию в Арктику

• Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве

• Сергей Собянин рассказал, как школьников готовят к будущим профессиям

• Собянин пригласил московских школьников на фестиваль колледжей

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Вице-мэр Ракова рассказала о появлении расписания контрольных работ в «Дневнике МЭШ»

• Дошкольники и ученики школ района Матушкино участвовали в конкурсе строя и песни, изучали творчество А. С. Пушкина и съездили в музей

• Вице-мэр Ракова: предпрофессиональные классы начали обучение в колледжах

• Дошкольники и ученики школ района Матушкино катаются на коньках, ходят в музеи и изучают снег

• Анастасия Ракова рассказала о новых возможностях изучения математики в МЭШ

Популярное в социальных сетях:


В контакте