Депутат Мосгордумы: Кризис после пандемии коронавируса будет трамплином развития инноваций
Фото © Пресс-служба Московской городской думы
05.06.2020

Депутат Мосгордумы: Кризис после пандемии коронавируса будет трамплином развития инноваций

Эпидемия коронавирусной инфекции создала в стране новые стандарты ведения бизнеса и к ним придется адаптироваться. Такое мнение в ходе интервью ТАСС выразил депутат Мосгордумы, избиравшийся от Зеленограда, почетный работник промышленности Москвы Андрей Титов. 

В беседе с журналистами Агентства он отметил, что вынужденный двухмесячный простой негативно отразился на состоянии бизнеса. Более всего пострадали сфера общепита и услуг, туристическая и развлекательная отрасль. Парламентарий  считает, что потери могли бы быть значительно больше, если бы не поддержка городских властей.

Он напомнил, что Правительством Москвы  было принято три пакета антикризисных мер на общую сумму  85 млрд рублей. «Это очень серьезные деньги, сравнимые по размеру с бюджетом некоторых городов», подчеркнул Титов.  В числе этих мер - налоговые льготы, отсрочки и отмены арендных платежей, субсидии, льготные проценты кредитования и так далее. К середине мая помощью города воспользовались  35 тысяч организаций, где трудятся  более 750 тысяч человек.

По словам депутата, в  промышленности ситуация заметно лучше, тем более что большинство предприятий возобновила свою деятельность уже с 12 мая. Однако, многим из них еще только предстоит столкнуться с экономическими трудностями из-за снижения объемов заказов. В такой ситуации бизнес особенно нуждается в помощи по сохранению сотрудников и в заказах. «Как только заработает полноценно малый и средний бизнес, он обязательно обеспечит потребительский спрос для микро- и малого бизнеса, который сейчас вообще стоит на нуле», - сказал Андрей Титов.

Говоря о будущем бизнеса после окончания эпидемии, депутат выразил уверенность, что успеха предприятий будут определять высококвалифицированные кадры. Лидерами  в новом мире станут компании с высокотехнологичными производствами. Также   ожидается стремительное развитие  цифровизации и дистанционных форм работы. «Удаленка» позволит бизнесу снизить издержки, а работникам не придется тратить время на дорогу. «Кстати, для Зеленограда это особенно хорошо. Возможно, из 25% рабочего населения, которое каждый день вынуждено уезжать в Москву на работу, солидный процент сможет оставаться у себя дома», - добавил А.Титов.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума рассмотрит законопроект об укрупнении муниципалитетов ТиНАО

• Депутат МГД Титов: При проектировании городского вокзала Крюково учтены самые новаторские решения

• Публичный формат отчета мэра позволяет москвичам наглядно оценить развитие столицы

• Мосгордума приняла социальный бюджет столицы на 2024 год

• МГД: Бюджет Москвы позволит реализовать масштабные программы в здравоохранении

• Началось заседание Мосгордумы по рассмотрению столичного бюджета

• Депутат МГД Титов: Развитие бывшей промзоны «Малино» даст новые рабочие места различного профиля

• Депутат МГД Титов: Запуск третьего диаметра снизит расходы на транспорт для зеленоградцев

• Депутат МГД: Расширение технопарка в Зеленограде стимулирует создание высокотехнологичных предприятий

• МГИК объявил о проведении голосования на выборах мэра 8–10 сентября

Популярное в социальных сетях:


В контакте