Депутат Мосгордумы Козлов: Видеонаблюдение позволит сделать выборы 2021 года максимально прозрачными
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.11.2020

Депутат Мосгордумы Козлов: Видеонаблюдение позволит сделать выборы 2021 года максимально прозрачными

На выборах депутатов Госдумы, которые состоятся в следующем году, все избирательные участки будут оборудованы камерами видеонаблюдения. Благодаря этому процесс голосования станет максимально контролируемым и прозрачным. 

Такое мнение выразил депутат столичного парламента  Александр Козлов в беседе с журналистами АГН «Москва». По его словам, использование видеонаблюдения уже доказало свою эффективность на предыдущих выборах в Москве. Это позволяет не только отслеживать в онлайн-режиме  все происходящее на участке, но и исключить провокации. Депутат подчеркнул, что в столице установлена «высокая планка честности, открытости и легитимности выборов», и эту планку необходимо сохранять.

Александр Козлов рассказал, что камеры видеонаблюдения фиксируют не только саму процедуру голосования, но и последующий подсчет бюллетеней и заполнений  протоколов членами участковых избирательных комиссий перед отправкой их в ТИК. Записи . В случае поступления жалоб на нарушения избирательной процедуры, записи всегда можно пересмотреть и определить, что именно произошло на том или ином участке. «Записи видеонаблюдения - это то, что можно продемонстрировать всем, кто сомневается в правильности подсчетов на том или ином участке. С видеозаписью не поспоришь, она объективна», - отметил парламентарий.

 На выборах в Единый день голосования в 2021 году планируется вновь применить хорошо себя зарекомендовавшее электронное голосование. Особое внимание также будет уделено подготовке наблюдателей от политических партий и от Общественной палаты Москвы. В столице выборы следующей осенью пройдут одновременно на трех уровнях. Москвичи будут выбирать не только депутатов Государственной думы, но также депутата Мосгордумы от 37-го избирательного округа столицы и депутатов муниципального округа Щукино.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте