Депутат Мосгордумы Козлов призвал жителей столицы своевременно провести поверку счетчиков
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.01.2021

Депутат Мосгордумы Козлов призвал жителей столицы своевременно провести поверку счетчиков

С января текущего года, отложенная из-за эпидемии поверка приборов учёта воды, электроэнергии и газа,  вновь стала обязательной для москвичей. Депутат городского парламента Александр Козлов, считает, что своевременное проведение данной процедуры отвечает интересам самих жителей. 

В беседе с журналистами АГН «Москва» он  напомнил, что мораторий на поверку счетчиков был введен в апреле прошлого года. «Это было связано сразу с несколькими обстоятельствами, ключевое из них – эпидемиологическая безопасность», - отметил депутат. По его словам, во время пандемии и режима самоизоляции посещение квартир специалистами для проведения поверок могло привести к заражению коронавирусом.  Но сейчас ситуация улучшается, и горожанам нужно будет решать этот вопрос, естественно, при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований.

Депутат Мосгордумы подчеркнул, что поверка приборов учета необходима в первую очередь самим жителям, чтобы не переплачивать лишние деньги за ЖКУ. Счетчики позволяют им  оплачивать лишь тот объем ресурсов, который они потребили. «Если житель не проводит поверку, то первые три месяца плату будут рассчитывать по средним показателям счетчика за последние полгода. Затем в квитанциях начнут приходить суммы, начисленные по нормативу. Причем с учетом повышающего коэффициента 1,5», - пояснил Александр Козлов. 

 Парламентарий также добавил, что для граждан очень важным вопросом является надежность организации,  которая будет выполнять поверку приборов учета.  С достоверной информацией  обо всех лицензированных организациях, занимающихся данными работами, можно узнать на сайте Росаккредитации poverka.fsa.gov.ru.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте