Депутат Мосгордумы Киселева предлагает ввести правовое регулирование в отношении бейсджамперов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.06.2020

Депутат Мосгордумы Киселева предлагает ввести правовое регулирование в отношении бейсджамперов

Такой экстремальный вид спорта, как бейсджампинг, требует правового регулирования.

В этом уверена член комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева. В разговоре с представителями Агентства городских новостей «Москва» она заявила, что по данной теме нужно провести круглый стол с участием  самих экстремалов, профессиональных спортсменов и общественности города.

По ее словам, «самоубийственные прыжки» с городских высоток  сложно назвать спортом. Согласно статистическим данным, за последние несколько лет среди любителей бейсджампинга было зафиксировано свыше  350 смертельных случаев, и это не считая  полученные травмы и инвалидность. «Подобные выходки на грани хулиганства и безрассудства - это прежде всего попытка привлечь к себе внимание», - сказала  парламентарий. Мария Киселева также считает, что бейсджамперы не только рискуют собственной жизнью, но и подают очень плохой пример для подражания подрастающему поколению. 

Она напомнила, что несколько  лет назад в Мосгордуме уже поднимали вопрос о наказании таких экстремалов – назначении им штрафов или привлечении  к общественно-полезным работам. Однако, по мнению парламентария, справиться с данной проблемой помогут не столько запреты, сколько профилактика и формирование правильного поведения у подростков. Для этого следует провести широкую общественную дискуссию, и общими усилиями  выработать решения, которые обезопасят и бейсджамперов и общество. «Законодательные инициативы и работа в этом направлении обязательно нужна», - подчеркнула Мария Киселева.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте