Депутат Мосгордумы Герасимов: В бюджете-2021 необходимо предусмотреть средства на реставрацию театров
Источник фото: https://www.mos.ru
20.11.2020

Депутат Мосгордумы Герасимов: В бюджете-2021 необходимо предусмотреть средства на реставрацию театров

Финансирование программы ремонта и реконструкции московских театров нужно продолжить. Для этого в проекте бюджета столицы на предстоящие три года следует заложить дополнительные средства. Такое мнение в беседе с журналистами АГН «Москва» выразил  председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Депутат сообщил, что считает проект бюджета на 2021 год достаточно взвешенным и поэтому поддержал его в первом чтении. По его словам, несмотря на сложную экономическую обстановку из-за эпидемии корнавируса, при формировании бюджета  Москвы финансирование приоритетных для города направлений удалось сохранить. Бюджет останется социально ориентированным, также будут продолжены программы развития в городском хозяйстве. Вместе с тем, Евгений Герасимов отметил, что намерен добиваться внесения поправок в статьи законопроекта, касающиеся ограничения бюджетных расходов на  ряд направлений сферы культуры. Речь, в частности, идет о продолжении комплексной программы по капитальному ремонту, реконструкции и реставрации ряда московских театров. 

Парламентарий напомнил, что реализация данной программы началась в столице в 2011 году и в нее вошли более 150 зданий театров.  До 2019 года комплексный ремонт или полную реконструкцию прошли 77 зданий, входивших в состав 32 театров. Тем не менее, в городе еще немало театральных зданий, которые нужно приводить в порядок. Многие из них являются объектами культурного наследия, и без своевременного ремонта здания могут прийти в негодность и потребовать уже более серьезных затрат на свое восстановление. Кроме того, в период пандемии, когда посещение театров ограничено, ремонтные и реставрационные работы проводить будет легче. «Культура, искусство – это символ надежды на лучшее, на возвращение к полноценной жизни. Поэтому Москва просто обязана продолжить программу реставрации театральных зданий», - подчеркнул Евгений Герасимов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте