Депутат Мосгордумы Андрей Титов: Интерес школьников к работе в IT-секторе экономики растет
Источник фото: https://www.mos.ru
17.09.2020

Депутат Мосгордумы Андрей Титов: Интерес школьников к работе в IT-секторе экономики растет

Количество школьников, обучающихся в IT-классах, выросло в столице в три раза. По мнению члена комиссии Мосгордумы по промышленности и науке Андрея Титова, избиравшегося от Зеленограда, это говорит о востребованности данного направления у юных москвичей. 

По его словам, сегодня профильные IT-классы для учащихся 10 и 11 классов открыты в 67 школах города. Для того, чтобы туда попасть, школьникам нужно пройти специальное  тестирование.  В этом году, к примеру, из 6,5 тысяч девятиклассников, желающих пойти в профильные классы, отбор прошли 1, 9 тысяч. Сегодня в IT-классах занимаются порядка трех тысяч школьников, обучение длится два года. Занятия проводятся по таким ключевым направлениям  информационных технологий, как  «Большие данные», «Робототехника», «Технологии связи», «Моделирование и прототипирование», «Информационная безопасность», «Программирование».

Андрей Титов сообщил, что в разработке программы участвуют девять российских вузов и IT-компании. Они предоставляют цифровые учебные материалы, составляют план,  расписание активностей для учеников. Говоря о современной предпрофесиональной подготовке, депутат Мосгордумы отметил, что она открывает большие возможности для школьников и помогает вырастить высококлассных специалистов. Старшеклассники могут выбрать перспективное направление для будущей профессии, оценить интересующие вузы и  востребованность данной специальности на рынке труда. 

Парламентарий напомнил, что раньше индивидуальная образовательная программа для школьника требовала от семей значительных финансовых и организационных затрат. С появлением профильных классов у ребят появилась возможность заниматься дополнительным образованием и творчеством в стенах школы. «Считаю этот формат наиболее перспективным: он дает больше пространства для развития школьников», - подчеркнул А.Титов. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей

• Большинство москвичей выбирают для ребенка школу рядом с домом – Собянин

• Собянин утвердил приоритетные планы развития московского образования на 2024 год

• Вице-мэр Ракова рассказала о появлении расписания контрольных работ в «Дневнике МЭШ»

• Собянин рассказал о масштабном обновлении инфраструктуры столичных колледжей

• 22-я IT-КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ 2024. От знаний к реальным проектам

• Анастасия Ракова рассказала о 30 тысячах студентов столичных колледжей, прошедших практику в первом учебном полугодии

• Дошкольники и ученики школ района Матушкино участвовали в конкурсе строя и песни, изучали творчество А. С. Пушкина и съездили в музей

• Вице-мэр Ракова: предпрофессиональные классы начали обучение в колледжах

Популярное в социальных сетях:


В контакте