Депутат МГД: В условиях пандемии особое внимание следует уделять производственной сфере
Источник фото: https://www.mos.ru
26.05.2020

Депутат МГД: В условиях пандемии особое внимание следует уделять производственной сфере

Производственная сфера столицы должна быть в приоритете во время пандемии коронавируса.

Такое мнение выразил депутат Мосгордумы Андрей Титов, избиравшийся от Зеленоградского округа – центра промышленных и информационных технологий, где работают специалисты самых высоких квалификаций. По его словам, столичные власти делают сейчас немало для поддержания бизнеса, и не исключено, что город увеличит помощь предприятиям, чтобы они могли не только сохранить рабочие места, но и создать новые.  

Депутат отметил, что поддержку уже получили компании, являющимися резидентами особой экономической зоны «Технополис «Москва» в Зеленограде. Так, для  ста организаций, временно приостановивших свою работу из-за ограничений по коронавирусу, арендная плата уменьшилась вдвое. Три пакета антикризисных мер, принятых мэром Москвы С.Собяниным, также включают новые виды субсидий, отсрочки по налогам и торговому сбору, льготные кредиты и другую помощь.

Андрей Титов считает, что после окончания эпидемии в работе бизнеса могут произойти изменения. Некоторые тенденции, в том числе, перевод сотрудников на удаленную работу, можно наблюдать уже сейчас. Однако, новшества подходят далеко не всем. Реальное производство, к примеру, не сможет функционировать в дистанционном режиме. 

«Нельзя вывести сотрудника на удалёнку и с собой прихватить 20 станков, которые занимают площадь 500 м», - отметил депутат. Вместе с тем, Титов уверен, что для «нормальных предпринимателей» кризис окажется не смертельным: они не только выживут, но и смогут развиваться более активно.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте