Депутат МГД: Увеличение суммы льготной ипотеки поможет восстановить объемы кредитования
Источник фото: https://www.mos.ru
03.07.2020

Депутат МГД: Увеличение суммы льготной ипотеки поможет восстановить объемы кредитования

Принятое правительством РФ решение об увеличении суммы льготной ипотеки будет способствовать восстановлению объемов кредитования граждан. В этом уверена депутат Московской городской думы Елена Николаева.

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва», она сообщила, что программа повышения ипотечной суммы пока распространяется только на 60% новостроек, но тем не менее она уже положительно повлияла на рынок жилья. Эксперты отметили в мае увеличение количества выданных кредитов для приобретения жилья в ипотеку. По сравнению с маем прошлого года, рост составил 86%.

По словам депутата Мосгордумы, дальнейшая реализация этой программы позволит охватить до 80% предложений комфорт-класса. Это существенно расширит выбор строящегося в Москве жилья для семей, которые хотят улучшить свои жилищные условия. Действие программы должно завершиться к ноябрю текущего года, и Елена Николаева полагает, что за это время количество выданных ипотечных кредитов может вырасти на 15-30%. Это вполне сопоставимо с докризисными показателями кредитования в 2019 году, когда банки в Москве выдавали в среднем по шесть тысяч ипотечных кредитов в месяц.

По мнению парламентария, приток дополнительных средств в жилищное строительство не только стабилизирует ситуацию на рынке недвижимости , но и даст импульс к росту всей строительной отрасли. Е.Николаева выразила надежду, что программа получит дальнейшее развитие и распространится на приобретение индивидуальных жилых домов и объектов инвестиционного строительства.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте