Депутат МГД Титов: Внедрение сервиса факторинга позволит предприятиям сохранить финансовую стабильность
Источник фото: https://www.mos.ru
22.09.2020

Депутат МГД Титов: Внедрение сервиса факторинга позволит предприятиям сохранить финансовую стабильность

В Москве внедрен еще один инструмент для поддержки бизнеса в непростых экономических условиях.

Сервис факторинга, запущенный на базе Московского инновационного кластера, поможет инновационным предприятиям сохранить финансовую стабильность. В этом уверен член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов, избиравшийся от Зеленограда.

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва», он напомнил, что данный сервис предоставляет предприятиям возможность получить оплату за поставленные товары в обмен на уступку своей дебиторской задолженности. Тем самым, они смогут избежать накопления кредитов. «Факторинг позволяет производителю продать продукцию, разместить данные об этом в специальной информационной системе кластера и уступить право на эту дебиторскую задолженность третьим лицам - банкам или специализированным агентствам», - пояснил парламентарий. Благодаря этому, предприниматель сможет практически сразу получить деньги за свой товар.

По словам Андрея Титова, уступка дебиторской задолженности сводит к нулю кризис неплатежей, с которым в 90-х годах часто сталкивались бизнесмены. На заре предпринимательской деятельности обычным делом был бартер, задержки оплаты. Случались и более серьезные вещи, когда крупная дебиторская задолженность могла в один момент превратиться в копейки. Использование факторинговых инструментов под гарантии государства исключает такую ситуацию.

Депутат Мосгордумы отметил, что столичная программа поддержки бизнеса включает многие инструменты. Частным предприятиям сейчас предоставляются набор налоговые и имущественные преференции, льготные займы на приобретение оборудования, обучение персонала, маркетинг и многое другое. «Внедрение еще одного финансового инструмента демонстрирует, что работа над расширением инструментария не заканчивается», - подчеркнул А.Титов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте