Депутат МГД Титов: В Зеленограде идет плановая вырубка с последующей посадкой новых лесов
18.06.2020

Депутат МГД Титов: В Зеленограде идет плановая вырубка с последующей посадкой новых лесов

Вокруг Зеленограда в последние годы проводится масштабная санитарная вырубка леса.

По словам члена комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Андрея Титова, избиравшегося от Зеленоградского округа, это очень волнует местных жителей, включая его самого.

 В беседе с журналистами АГН  «Москва» депутат рассказал, что все зеленоградцы очень любят лес, в котором стоит город, и переживают за каждое дерево. «Я родился в Зеленограде, помню, когда строили коммуникации, каждое дерево обвивали досочками, чтобы случайно не задеть, это было в 1970-1980-х годах. Поэтому когда начинают вырубать вокруг города какие-то деревья, все жители встают в едином порыве, чтобы сохранить эти деревья».  

Андрей Титов сообщил, что два месяца назад он обратился к  губернатору Московской области с просьбой объяснить ситуацию.  Ему ответил главный лесничий из министерства природопользования Подмосковья, который разъяснил, что на территории области вот уже около восьми лет проводится плановая вырубка леса с последующей посадкой на освобожденных участках новых деревьев. Это связано с массовым заражением подмосковных лесов опасным вредителем, короедом-типографом. Он уже повредил большую часть хвойных деревьев, но чтобы заменить их на новые, нужно вырубить весь зараженный участок леса. 

Парламентарий отметил, что многие зеленоградцы опасаются, что вместо новых деревьев на местах вырубки появятся какие-нибудь предприятия или частные строения. «Эти опасения я разделяю, но пока идет именно санитарная вырубка», - добавил Титов. ПО его словам, новый лес на месте вырубок будут высаживать через год или два.  Для контроля за вырубкой и последующими посадками была создана специальная рабочая группа и депутат Мосгордумы выразил надежду, что она будет работать продуктивно.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте