Депутат МГД Татьяна Батышева: Дистанционные технологии – будущее медреабилитации
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.08.2020

Депутат МГД Татьяна Батышева: Дистанционные технологии – будущее медреабилитации

Более 2 тысяч ведущих специалистов по детской реабилитации собрались на III национальный междисциплинарный конгресс «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации», открывшийся 20 августа в Москве.

Конгресс проходит в дистанционном формате на базе НПЦ детской психоневрологии. С инициатором мероприятия, депутатом Мосгордумы, директором Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяной Батышевой, побеседовали журналисты издания «Аргументы и Факты».

Депутат поддержала цифровые инновации, внедряемые в систему медицинской реабилитации детей с различными заболеваниями, за которыми – будущее. Она выразила уверенность, что каждый врач должен освоить работу в дистанционном формате, особенно психоневролог и реабилитолог. Она отметила эффективность дистанционных консультаций пациентов, проводимых врачами в разгар пандемии коронавируса. Хотя в режиме онлайн нельзя провести полноценный осмотр больного, оговорилась она, но скорректировать медикаментозную терапию или дать новые рекомендации вполне возможно.

Процесс реабилитации, включающий в себя не только улучшение физического состояния пациента, но и преодоление психологических трудностей при возвращении в нормальную жизнь после тяжелых травм, нельзя «ставить на паузу», считает Т. Батышева.

Конгресс продлится до 22 августа включительно. Депутат выразила надежду, что мероприятие будет интересно не только реабилитологам, но и неврологам, педиатрам, детским ортопедам и травматологам, специалистам по восстановительной и спортивной медицине, курортологам, психологам и другим людям, принимающим участие в реабилитации детей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте