Депутат МГД: Сервис проверки статуса заявок на онлайн-голосование повысит доверие к выборным процедурам
Источник фото: https://www.mos.ru
31.08.2021

Депутат МГД: Сервис проверки статуса заявок на онлайн-голосование повысит доверие к выборным процедурам

Действующий на  портале мэра Москвы сервис проверки статуса заявлений на онлайн-голосование повышает доверие москвичей ко всем этапам выборных процедур.

Об этом журналистам АГН «Москва» заявил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов. По его словам, при подаче заявления  у избирателя есть возможность проследить все изменения его статуса:  от отправки до одобрения. Проверкой данных занимается Центральная  избирательная комиссия, на что потребуется некоторое время. После этого данные заявителя должна подтвердить  федеральная база избирателей.

Депутат напомнил, что  каждому заявлению присваивается уникальный номер, который  будет фигурировать в уведомлениях на официальном сайте мэра столицы и в электронных письмах. Для хранения и передачи данных пользователя используется блокчейн-технология,  создающая дополнительную защиту.  Прием заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании завершится 13 сентября в 23.59.

Александр Козлов призвал москвичей, желающих стать участниками онлайн-голосования, заранее опробовать все опции, чтобы убедиться в надежной работе системы. «Это вопрос доверия не только к процедуре голосования, но государству в целом. Ответственный гражданин должен знать, как в его стране реализуются его неотъемлемые права, в том числе, избирательные, в каждой детали. Только прозрачная, понятная всем система заслуживает доверия», - подчеркнул столичный парламентарий.

К сегодняшнему дню  на участие в онлайн-голосовании подано уже более одного миллиона заявлений от жителей Москвы.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте