Депутат МГД Семенников: Система регулирования дорожного движения в городе продолжает совершенствоваться
08.09.2020

Депутат МГД Семенников: Система регулирования дорожного движения в городе продолжает совершенствоваться

Организация дорожного движения в Москве, претерпевшая значительные изменения за последние годы, продолжает совершенствоваться и сегодня. О том, что нового произошло в этом направлении, журналистам АГН «Москва» рассказал депутат Мосгордумы Александр Семенников.

По его словам, в начале осени более чем в 20 тоннелях столицы модифицирована разметка, разрешающая автомобилистам совершать перестроение между рядами. Ранее, согласно утвержденным стандартам для этого вида сооружений, такие маневры были запрещены. Парламентарий сообщил, что новая разметка уже появилась в тоннелях Ярославского шоссе и, в Дорогомиловском тоннеле на Кутузовском проспекте. По мере выполнения работ по обновлению разметки, которые планируется завершить до декабря, перестроение будет доступно и в ряде других городских тоннелях.

А.Семенников отметил, что новшество было инициировано Центром обеспечения дорожного движения совместно с общественниками независимого экспертного центра. Депутат напомнил, что всеобщий запрет перестроения из полосы в полосу в тоннелях был утвержден правилами дорожного движения в середине прошлого века. Это связано с тем, что в то время большинство тоннелей были двухполосными. Отбойниками или другими разделительными элементами оборудовалась лишь малая часть дорожных сооружений, а слабое освещение требовало адаптации глаз водителя в течение одной-двух минут.

Современные московские тоннели имеют совершенно другой вид. Как правило, их строят многополосными, без сужения полос движения, и оборудуют хорошим освещением. Кроме того, многие сооружения возводятся с открытым сводом. «В этих условиях перестроение во многих тоннелях достаточно безопасно - и нет причин запрещать маневрирование, тем более что многие транспортные развязки предусматривают повороты внутри тоннелей или сразу по выезде из них», - подчеркнул депутат Мосгордумы.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Наталья Сергунина: Выставки ко Дню Победы откроются в музеях и на улицах Москвы

• Наталья Сергунина: В столице пройдут бизнес-практикумы для представителей креативных индустрий

• Собянин рассказал, как будет выглядеть новая станция метро «Академическая»

• Сергей Собянин сообщил о планах благоустройства на западе Москвы

• В технопарке «Алабушево» появилось свыше десяти новых производств

• Выпускники московских колледжей получат возможность поступить в вузы без ЕГЭ

• Собянин рассказал, как будет выглядеть школа № 17 в Конькове после реконструкции

• Собянин: В 2025 году откроется еще четыре станции Троицкой линии метро

• Донорскую акцию провели на площадке ОЭЗ «Технополис Москва» в Алабушево

• В прошлом году предприятия ОЭЗ «Технополис Москва» в 1,5 раза увеличили количество нанимаемых стажеров

Популярное в социальных сетях:


В контакте