Депутат МГД Самышина: Система цифровой поддержки врачей сократит время на назначение исследований в 10 раз
Источник фото: https://www.mos.ru
06.10.2020

Депутат МГД Самышина: Система цифровой поддержки врачей сократит время на назначение исследований в 10 раз

В московских поликлиниках в скором времени заработает система цифровой поддержки врачей для пакетных назначений диагностики и анализов.

С помощью новой технологии врачи будут тратить гораздо меньше времени для назначения пациентам необходимых исследований. О новшестве журналистами АГН «Москва» рассказала депутат Мосгордумы, главный врач поликлиники №3 Елена Самышина.

По ее словам,  пилотную систему цифровой поддержки  уже опробовали на базе четырех городских поликлиник. Тестирование показало, что  использование системы сокращает время на назначение исследований в десять раз  - до 15 секунд. Сейчас врачи тратят на это более двух минут. Новую технологию будут постепенно внедрять во все взрослые поликлиники столицы. Депутат пояснила, что специальная программа предлагает список обязательных лабораторных и инструментальных исследований, а также консультаций у профильных специалистов для дальнейшей диагностики пациента. Врач сможет получить этот набор сразу после  установления предварительного диагноза, и если раньше ему приходилось самому давать назначения, то теперь это сделает система.
 
Елена Самышина сообщила, что в настоящее время  пакетные назначения предусмотрены для 54 наиболее распространенных групп диагнозов. В их числе  - гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. Алгоритм  создавался на основе клинических рекомендаций по каждому предварительному диагнозу.  В случае необходимости  врач имеет возможность скорректировать и расширять пакет в зависимости от состояния здоровья своего пациента. По мнению парламентария, внедрение новой системы ускорит работу врачей  и позволит им уделять больше времени  осмотру пациента и беседе с ним во время приема. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте