Депутат МГД Самышина: Отказ от прививки от менингококковой инфекции может привести к летальному исходу
10.09.2020

Депутат МГД Самышина: Отказ от прививки от менингококковой инфекции может привести к летальному исходу

В текущем году столица приобрела 200 тыс. доз вакцины от менингококковой инфекции, что в два раза превышает объемы закупок прошлого года. Депутат Мосгордумы Елена Самышина сообщила, что с 2019 года эта прививка была включена в московский региональный прививочный календарь и до конца 2020 года в столице планируется привить порядка 177 тыс. человек.

В беседе с журналистами АГН «Москва» она отметила, что своевременная вакцинация надежно защищает детей и взрослых от менингококкемии, менингита, менингоэнцефалита и других опасных инфекций этой группы. А вот отказ от прививки может привести не только к тяжелому заболеванию, но и летальному исходу. По ее словам, в прошлом году в Москве был зафиксирован существенный рост заболеваемости менингококковой инфекцией. Количество заболевших увеличилось на 27,9% и составило 365 человек разного возраста. «У детей до 17 лет показатель вырос на 6,5%, у взрослых - в 1,5 раза», - уточнила Елена Самышина.

Депутат рассказала, что менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем и отличается стремительным развитием заболевания. Первоначальные признаки напоминают ОРВИ повышением температуры и ознобом. Но затем состояние заболевшего резко ухудшается, человек начинает испытывать очень сильную головную боль, повышенную чувствительность глаз к свету, на теле появляются высыпания. При возникновении таких симптомов Елена Самышина рекомендовала незамедлительно обращаться к врачу. Она также добавила, что диагностировать менингококковую инфекцию можно лишь после проведения анализов, включая пункцию спинномозговой жидкости.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте