Депутат МГД Русецкая: Бюджет Москвы будет работать на образование
Источник фото: https://www.mos.ru
18.11.2020

Депутат МГД Русецкая: Бюджет Москвы будет работать на образование

Одним из приоритетных направлений столичного бюджета в 2021 году станет образование и интересы детей.

В проекте бюджета Москвы на будущий год, который сейчас рассматривается в городском парламенте, заложены средства на строительство и ремонт образовательных учреждений, оснащение их современным оборудованием, благоустройство территорий школ и детских  садов и т.д. 

Депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая считает,  что несмотря на сложную экономическую ситуацию, развитие социальной инфраструктуры необходимо продолжить. В беседе с журналистами АГН «Москва» она отметила, что эпидемия коронавируса накладывает на систему образования большие обязательства, в связи с этим в бюджете следует предусмотреть необходимые для этого затраты. Так, на ремонт и переоснащение образовательных организаций из городской казны будет выделено  45,3 млрд рублей. «В эту сумму входит и необходимый ежегодный ремонт зданий школ, но также продолжится оснащение инновационным учебным оборудованием начальных классов и профильных классов в старшей школе. Для этого выделяется 7,5 млрд рублей»,- сообщила парламентарий.

Город также возьмем на себя затраты на покупку современного оборудования для оснащения мастерских в столичных колледжах на сумму в 3,8 млрд рублей. По мнению Маргариты  Русецкой, эти расходы нужны для того, чтобы  юные москвичи  сохранили высокий уровень подготовки, имели возможность выбора современных профессий и получения необходимых для дальнейшего обучения навыков. Кроме того, в бюджете предусмотрено выделение средств в размере 7,7 млрд. рублей на финансирование работ по благоустройству территорий образовательных организаций. Депутат Мосгордумы подчеркнула, что создание современных детских и спортивных площадок  является вложением в развивающую среду, в здоровье детей, их полноценное  взросление и развитие, поэтому данное направление должно быть профинансировано в полном объеме.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте