Депутат МГД Орлов: Москва поддерживает и развивает сеть учреждений среднего профобразования
Источник фото: https://www.mos.ru
02.10.2020

Депутат МГД Орлов: Москва поддерживает и развивает сеть учреждений среднего профобразования

Профессиональной подготовке молодежи уделяется в Москве большое внимание.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова, столица активно поддерживает  и развивает сеть учреждений среднего профессионального образования, которые появились в эру советской  индустриализации. 

В ходе беседы с журналистами АГН «Москва» парламентарий отметил, что Москва традиционно считалась крупнейшим ремесленным, а затем и промышленным центром России. Это звание город сохраняет и сегодня. «Иными словами, в «лихие 90-е» мы не только не потеряли уникальную ремесленную и инженерную школу, но основательно укрепили кузницу квалифицированных кадров», - подчеркнул Степан Орлов. Он также добавил, что по мнению ряда экспертов, в России формируется новое поколение людей, не желающих выступать в роли простых созерцателей технического прогресса, они стремятся сами преобразовывать реальность. «Это не те пассивные и не слишком умелые молодые жители ряда тех же западных стран, которые представляют типичную потребительскую культуру»,-  уточнил депутат. По его словам, молодежь во многих развитых странах мира зачастую не может своими руками собрать действующую установку или модель, их удел – потреблять продукты, созданные другими людьми. 

В нашей стране, и в частности, в Москве, ситуация иная. Благодаря сегодняшним 18-20- летним ребятам,  появляются перспективные технологические стартапы, молодые  разработчики основывают целые  технологии и даже отрасли. Степан Орлов напомнил, что столица восемь лет принимает участие в чемпионатах WorldSkills International, и в последнее время показывает отличные результаты. Так, на VIII национальном чемпионате WorldSkills Russia московская команда завоевала первое место и продемонстрировала высокие достижения в самых различных областях профессиональной подготовки. «Именно такая молодежь - активная, подкованная во всех областях человеческой деятельности - динамично меняет сегодня жизнь вокруг нас», - подытожил С.Орлов.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей

• Большинство москвичей выбирают для ребенка школу рядом с домом – Собянин

• Собянин утвердил приоритетные планы развития московского образования на 2024 год

• Собянин рассказал о масштабном обновлении инфраструктуры столичных колледжей

• 22-я IT-КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ 2024. От знаний к реальным проектам

• Анастасия Ракова рассказала о 30 тысячах студентов столичных колледжей, прошедших практику в первом учебном полугодии

• Вице-мэр Ракова: предпрофессиональные классы начали обучение в колледжах

• Анастасия Ракова рассказала о новых возможностях изучения математики в МЭШ

• Итоги работы с целевыми студентами подвел НИИМЭ

Популярное в социальных сетях:


В контакте