Депутат МГД Ольга Мельникова: Продление сертификата на детский отдых расширило возможности родителей
Источник фото: https://www.mos.ru
20.06.2020

Депутат МГД Ольга Мельникова: Продление сертификата на детский отдых расширило возможности родителей

Эпидемия коронавирусной инфекции внесла серьезные коррективы в планы летнего отдыха москвичей.

Многие родители, получающие социальную поддержку города, обеспокоены ситуацией с сертификатами на детских отдых. Как известно, летние детские  лагеря и здравницы, как городские, так  и выездные временно закрыты и откроются не ранее конца июля или даже позже.  Из-за этого отдохнуть смогут не все желающие. Не получится ли так, что сертификаты, дающие право на бесплатный или частично оплачиваемы отдых детям из льготных категорий семей, просто пропадут?

Опасения столичных родителей развеяла депутат Мосгордумы Ольга Мельникова. В ходе разговора с  журналистами «Аргументы и Факты» она сообщила, что решением Правительства Москвы действие сертификатов продлено до 31 октября следующего года. Это даст возможность семьям, которые не успели этим летом отправить  детей в лагеря и санатории, сделать это в другое время, когда снизится опасность заражения COVID-19.

 «Хочу заверить родителей и опекунов, что сертификаты их не сгорят, семьи могут ими воспользоваться»,-  подчеркнула парламентарий. Дети из социально незащищенных семей, сироты в приемных семьях, дети-инвалиды cмогут реализовать свое право на положенные им льготы вплоть до конца октября 2021 года. Это относится и к подротскам, которым в этом году исполнилось 15 лет. Если они не успеют отдохнуть в этом году, то смогут это сделать следующим летом, не смотря на то, что им будет  уже 16 лет. 

Ольга Мельникова напомнила, что программа сертификата на детский отдых позволяет родителям самостоятельно выбирать учреждение отдыха. Номинал сертификата составляет около 30.000 рублей  и родители смогут с его помощью частично оплатить отдых в том месте, которое они считают наиболее подходящим.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте