Депутат МГД Олег Артемьев отметил влияние астрономии на интерес молодежи к естественным наукам
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.08.2020

Депутат МГД Олег Артемьев отметил влияние астрономии на интерес молодежи к естественным наукам

В древности люди всегда внимательно наблюдали за  активностями, которое проявляет звездное небо. Что можно будет увидеть в этом году на звездном небосклоне, какие интересные явления важно не пропустить?

О том, как лучше любоваться небесными телами и о важности астрономического познания для школьников в интервью с корреспондентами издания «АиФ» рассказал летчик-космонавт, депутат МГД Олег Артемьев.

«В августе можно наблюдать один из самых ярких звездопадов — Персеиды. Это самый интенсивный метеорный поток, который образуется от прохождения кометы Свифта — Туттля и выпущенные ею мелкие частицы льда и пыли, входя в атмосферу Земли, сгорают, образуя «звездный дождь», - рассказал космонавт Артемьев. 

По его словам, наблюдая данную космическую картину, невозможно остаться равнодушным – уж слишком она красива. Артемьев также добавил, что Персеиды откроются человеческому взору с 9 по 13 августа, что довольно необычно, поскольку подобные феномены чаще возникают в первой половине октября.  

Олег Артемьев также поделился своим опытом в наблюдении Персеидов. Лучше всего выехать в область или на окраину города – туда, где меньше искусственного света.  «Лучше лечь на землю и ориентироваться на область в небе между Большой и Малой Медведицей — именно оттуда будут появляться метеоры», - посоветовал депутат Мосгордумы.

Олег Артемьев напомнил любознательным москвичам, что зимой в небе будет происходить меньше необычных феноменов, заметных глазу. Тем не менее 21 декабря жители Подмосковья и столицы смогут увидеть очень редкое астрономическое явление — соединение в небе Юпитера и Сатурна. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте