Депутат МГД Олег Артемьев: Электронное голосование станет частью новой электоральной культуры
Источник фото: https://www.mos.ru
01.07.2020

Депутат МГД Олег Артемьев: Электронное голосование станет частью новой электоральной культуры

По мнению депутата Мосгордумы, летчика-космонавта Олега Артемьева,  в России наступает новый  этап развития электоральной культуры. Внедрение системы электронного голосования открывает новые возможности для волеизъявления граждан - без границ и ограничений, сообщил он журналистам АГН  «Москва».

В качестве примера, парламентарий привел участие в онлайн- голосовании по поправкам в Конституцию РФ космонавта Анатолия Иванишина во время его нахождения на борту Международной космической станции. Само по себе голосование с  орбиты не является чем –то экстраординарным. Олег Артемьев признался, что и сам дважды голосовал во время полетов. Однако, процедура всегда осуществлялась с помощью доверенного лица на Земле. Именно таким образом в заключительный день голосования отдаст свой голос второй  российский участник 63-й экспедиции на МКС Иван Вагнер. Но электронное голосование с орбиты произошло впервые не только в России, но и в мире.

«Это стало возможным благодаря слаженной работы наших IT-специалистов и связистов, которые решили сложную задачу. Они создали технические возможности для того, чтобы высказаться по поправкам в Конституцию можно было даже находясь в космосе», - отметил депутат столичного парламента. По его словам,  электронный формат голосования  - это будущее, ставшее настоящим. Онлайн-голосование из космоса подтвердило, что нет никаких препятствий для того, чтобы каждый гражданин мог участвовать в жизни страны и принимать решение относительно ее будущего.

«Это и символ технического прогресса, и показатель роста гражданского самосознания, и гордость за моего друга и соратника, ставшего первым космонавтом, который проголосовал онлайн, находясь на МКС», - подчеркнул Олег Артемьев.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте