Депутат МГД Николаева: Главным принципом редевелопмента промзон остается приоритет частных инвестиций
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.09.2020

Депутат МГД Николаева: Главным принципом редевелопмента промзон остается приоритет частных инвестиций

Вопросы реорганизации столичных промзон стали темой беседы депутата столичного парламента Елены Николаевой с журналистами АГН «Москва».

Председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию рассказала, что в настоящее время разрабатываются комплексные проекты развития бывших промышленных зон. Обустраивать эти территории планируют  с привлечением частных инвестиций, объем которых может достичь 7 трлн рублей. По мнению парламентария, эти средства могут стать основным источником редевелопмента промзон, и такой принцип должен сохраняться для всех территорий.

Елена Николаева сообщила, что за девять лет  на окраинах Москвы, в местах так называемого «ржавого пояса», выросли современные жилые кварталы с социальной, спортивной и деловой инфрастурктурой. Всего за это время на территориях реорганизуемых промзон было построено 23,7 млн кв. м недвижимости, 61 социальный объект, 134 здания административно-делового, культурно-просветительского и торгово-бытового назначения. 

По словам депутата, сегодня промышленными зонами занято 18,8 тыс. гектар, или более 17% территории «старой» Москвы.  На 13 тыс. гектар планируется провести полную реорганизацию,  на 7,8 тыс. гектар – частичную. «В параметры редевелопмента заложена плотность застройки не выше 25 тыс. кв. м на га, при этом половина должна приходиться на жилую застройку, а половина - на рабочие места», - уточнила парламентарий. Она также пояснила, что таким образом будет устранен дисбаланс развития территорий, которые раньше имели только промышленное назначение, и в результате оказались заброшенными. Елена Николаева отметила, что город продолжит оказывать поддержку редевелопменту, но не прямыми инвестициями, а развитием необходимой инфраструктуры. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте