Депутат МГД Метлина: Необходимо вводить пассивные меры безопасности на проблемных участках дорог
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
02.10.2020

Депутат МГД Метлина: Необходимо вводить пассивные меры безопасности на проблемных участках дорог

В столице нужно обследовать все проблемные участки дорог и при необходимости, принять дополнительные меры пассивной безопасности.

 Такое мнение высказала журналистам АГН  депутат Мосгордумы Наталия Метлина. «Не должно быть в густонаселенном городе, ни в его центре, ни в спальных районах многополосных магистралей без единого препятствия», - заявила она.

По словам парламентария, на  широких и свободных дорогах водители часто разгоняются и теряют бдительность, поэтому там должны быть разделительные ограждения. В качестве удачного примера для решения этой проблемы, Н.Метлина привела установку разделителей на участке Ярославского шоссе от  Северянинского путепровода до МКАД. Раньше на участке фиксировалось до 30 процентов аварий со смертельном исходом. Благодаря ограждениям, число ДТП с погибшими сократилось до нуля. Такие же меры следует  принять на Кутузовском проспекте, Садовом кольце и других городских магистралях, уверена депутат.

Наталия Метлина также добавила, что необходимо пересмотреть отношение к скоростному режиму в городе. С высокой скоростью могут ездить машины экстренных служб – скорая помощь, пожарные, и т.д. Для обычных автомобилистов движение под 100 км в час по тихим городским улицам может привести к  тяжелыми последствиями и для самих водителей и тем более, для пешеходов. Сегодня можно видеть немало людей, превышающих скорость. Их не останавливают даже штрафы.

Депутат сообщила, что  в Германии для лихачей, замеченных в неоднократных дорожных нарушениях, разработан так называемый «тест для идиотов». Тех, кто много раз превышал скорость, садился за руль пьяным или попадался на опасном вождении,  просто лишают прав. На их восстановление нужно потратить много сил и времени. «Судя по московской статистике ДТП, время для внедрения «идиотен теста» настает и у нас», - отметила Наталия Метлина.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте